Posted 2 августа 2018,, 12:19

Published 2 августа 2018,, 12:19

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Татьяну Голикову попросят возобновить в России практику выдачи образовательных кредитов

2 августа 2018, 12:19

Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов хочет обратиться к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с просьбой возобновить практику выдачи образовательных кредитов.

В четверг на пресс-конференции он пояснил, что данная практика была потеряна из-за бюрократических проблем и это печально. Однако, добавил Кузьминов, есть надежда, что уже в следующем году выдачу таких кредитов удастся возобновить, сообщает ТАСС. По словам Кузьминова, образование должно быть доступным независимо от уровня доходов поступающего в вуз абитуриента.

Коллегу поддержал ректор МГИМО Анатолий Торкунов. По его словам, было бы правильно, если бы образовательные кредиты вернулись. Торкунов отметил, что выдача таких кредитов — «общемировая практика» и это правильно с точки зрения поддержки высшего образования.

Министр просвещения Ольга Васильева прошлой осенью заявила, что выдача образовательных кредитов российским студентам возобновится этой осенью, когда будет урегулирован вопрос с Минфином и МЭР. Правила господдержки образовательного кредитования были утверждены правительством в марте этого года.