Posted 2 августа 2018,, 12:48

Published 2 августа 2018,, 12:48

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Начальник «пыточной» ярославской колонии ушел на пенсию по выслуге лет

2 августа 2018, 12:48

Начальник ярославской колонии № 1, где пытали заключенного Евгения Макарова, ушел на пенсию по выслуге лет. Об этом сообщил в интервью «МК» замглавы ФСИН Валерий Максименко.

На вопрос о том, был ли начальник колонии уволен после того, как о пытках стало известно, Максименко ответил: «Так получилось, что, когда все происходило (29 июня 2017 года) начальник колонии был в очередном отпуске, по выходу из которого сразу же ушел на пенсию по выслуге лет».

Он рассказал, что Макарова избивали сотрудники трех отделов: оперативного, режима и безопасности. «Инспекторы воспитательного отдела просто присутствовали и наблюдали (это не снимает с них ответственности за все происходившее). Что касается званий, то это в основном сержанты и прапорщики», — сообщил замглавы ФСИН.

По его словам, старшими по должности были заместитель начальника оперативного отдела капитан Сергей Ефремов — он наносил удары ладонью по лицу, и заместитель дежурного помощника начальника колонии младший лейтенант Игорь Богданов.

Все 18 сотрудников, запечатленных на видео, уволены с формулировкой «за совершение проступка, несовместимого с требованиями, предъявляемым к личным, нравственным качествам сотрудника УИС». С такой записью никто из них никогда не сможет продолжить службу в тюремном ведомстве.

Максименко также заявил, что испытывает жалость к пытателям: «ФСИН не покрывает их, тут не может идти речи ни о какой чести мундира. Они опорочили все ведомство. Но вообще их жалко, потому что они сами себе испортили жизнь. Их имена теперь всем известны. Сложно даже представить, каково приходится их родным и близким. Представляете, в школе на их детей будут показывать пальцем, говорит: „Вот это сын палача“ или „Это дочь садиста“».