Posted 2 августа 2018,, 13:09

Published 2 августа 2018,, 13:09

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Дипломы российских студентов предлагают «прогонять» через «Антиплагиат»

2 августа 2018, 13:09

Выпускные дипломные работы студентов российских вузов нужно проверять на «некорректные заимствования», в том числе с помощью системы «Антиплагиат». О новой инициативе рассказал в четверг журналистам ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Как сообщает «Интерфакс», Кузьминов отметил, что «прогонять» дипломы через «Антиплагиат» ранее предложили в Рособрнадзоре. «Мы же с диссертациями это умеем делать — давайте и с дипломами сделаем!», — отметил он, рассказывая о встрече ректоров с премьер-министром Дмитрием Медведевым в начале июля.

По словам Кузьминова, доля списанных дипломов сразу покажет, насколько серьезно тот или иной вуз работает со студентами. Также, добавил он, есть и идея «среза знаний по пяти предметам» — это независимая оценка остаточных знаний студентов по дисциплинам, которые являются ключевыми для той или иной специальности. Эта оценка будет показывать качество работы вуза.

Еще одно предложение ректоров — обновить объективные статистические показатели, по которым оценивают вузы. К примеру, включить в них долю принимаемых по итогам всероссийских олимпиад абитуриентов или обеспеченность лабораторий оборудованием. Цель нововведений — уйти от излишней бюрократии во время процедуры госаккредитации вуза.

Встреча Медведева с ректорами ведущих университетов России состоялась 4 июля. На встрече вузы и Рособрнадзор представили свои предложения по совершенствованию системы высшего образования. Профильным ведомствам поручено их проработать.