Posted 2 августа 2018,, 13:29

Published 2 августа 2018,, 13:29

Modified 31 января, 20:20

Updated 31 января, 20:20

Захарова: Группа Джемаля не обращалась в миссию ООН в ЦАР

2 августа 2018, 13:29

Российская съемочная группа, убитая в Центральноафриканской республике, по прибытии в страну не обратилась в местную миссию ООН. Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Напомним, 31 июля стало известно о гибели в ЦАР журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко, приехавших в страну для съемок документального фильма. По предварительным данным, их убили местные боевики. Ведется расследование.

Захарова, комментируя заявление экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского (он был одним из инициаторов съемок фильма в ЦАР — прим. ред.) о том, что якобы структуры ООН организовали поездку, подчеркнула: «Представительство ООН в ЦАР вновь заявило, что российские журналисты к ним не обращались по прибытии в страну».

Ранее представитель Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МИНУСКА) Владимир Монтейро заявил, что «погибшие российские граждане не обращались к миротворцам ООН по прибытии в ЦАР», напомнила Захарова.