Posted 2 августа 2018,, 15:31

Published 2 августа 2018,, 15:31

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Путин поручил МЧС сконцентрировать силы в проблемных районах Хабаровского края

2 августа 2018, 15:31

Президент РФ Владимир Путин поручил главе МЧС Евгению Зиничеву сконцентрировать силы и средства на наиболее проблемных участках Хабаровского края, куда может в ближайшие дни дойти волна паводка, и оперативно подсчитать возможный ущерб.

По словам Зиничева, подтопленными в крае могут оказаться 3-4 тыс. дачных участков. Вода придет в регион уже завтра-послезавтра. При этом самому Хабаровску наводнение не угрожает, отметил Зиничев. Как сообщает ТАСС, глава МЧС доложил президенту, что сейчас в крае информируют о паводке жителей, готовят плавсредства, чтобы люди покинули дачные участки и спасли урожай. Путин, выслушав Зиничева, выразил надежду, что все будет сделано своевременно.

По прогнозам МЧС, из-за повышения уровня воды будут подтоплены дачные участки на островах Кабельный, Дачный и Большой Уссурийский. Сейчас паводок смещается ниже населенного пункта Ленинское. На Амуре у Хабаровска подтоплены подходы к дачным участкам на левобережных островах. Так ежедневно работают патрульные группы спасателей. На случай ухудшения ситуации подготовлена группировка общей численностью 7,5 тыс. человек, 1,5 тыс. единиц техники.