Posted 2 августа 2018,, 16:10

Published 2 августа 2018,, 16:10

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Все российские научные журналы хотят переводить на английский

2 августа 2018, 16:10

Все научные журналы в России необходимо сразу же переводить на английский язык и бесплатно распространять по всему миру. Эта мера нужна для повышения статуса российской науки, заявил в четверг на пресс-конференции ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

По его словам, идея английских переводов российских научных журналов обсуждалась 4 июля на встрече ректоров вузов с главой правительства Дмитрием Медведевым и нашла понимание. Также обсуждалось и создание электронных версий научных журналов.

Как сообщает «Интерфакс», Кузьминов подчеркнул, что российская наука и российские ученые — «не слабее, чем в других странах». Однако проблема в том, что за рубежом научные статьи публикуют сразу на английском и эти материалы читает весь мир. Россияне же на 80% публикуются на русском языке, который ограничен странами бывшего СССР. «Нет ничего обидного в том, чтобы переводить наши журналы на английский язык, это международный язык сейчас», — отметил Кузьминов.

На английских переводах журналов настаивают не только ведущие вузы, но и Российская академия наук. Президент РАН Александр Сергеев ранее заявлял, что «абсолютно все» российские журналы, посвященные науке, должны быть переводными, как это уже сделано, к примеру, во Франции, Германии, Японии. Он подчеркивал, что не призывает «забыть русский язык», речь идет о двуязычии: «Не может быть, чтобы что-то было опубликовано только на русском». Исключительно русский язык приводит к неизвестности и невостребованности в мире многих важных работ российских ученых.