Posted 2 августа 2018,, 17:37

Published 2 августа 2018,, 17:37

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Посольство РФ: Лондон не интересует сотрудничество в расследовании убийства Глушкова

2 августа 2018, 17:37

Официальный Лондон не заинтересован в налаживании сотрудничества с Россией в расследовании убийства российского бизнесмена Николая Глушкова, констатирует российское посольство в Великобритании.

В распространенном в четверг заявлении посольства говорится, что российские дипломаты много раз пытались связаться с руководством лондонской полиции, чтобы уточнить ситуацию с делом Глушкова, в том числе в формате встречи посла с комиссаром полиции Крессидой Дик. С учетом переданного 23 апреля Генпрокуратурой России в МВД Великобритании запроса о взаимной правовой помощи по возбужденному в России уголовному делу об убийстве Глушкова британской стороне было предложео рассмотреть возможность проведения двусторонних межведомственных консультаций.

Никакого ответа на эти инициативы Лондон так и не дал. «К сожалению», — цитирует ТАСС заявление посольства.

Зато на днях посольство получило ноту, в которой британцы просят направлять все обращения по смерти Глушкова в первую очередь в МИД, хотя ранее Форин оффис рекомендовал по данным вопросам общаться напрямую с британскими правоохранителями.

Как отмечается в заявлении, подобное поведение британских властей вызывает вопросы и укрепляет сомнения в том, что Лондон не заинтересован в налаживании сотрудничества с Россией по делу Глушкова. Это не способствует установлению истины и выявлению виновных и является грубым нарушением международного права. В посольстве РФ «вновь вынуждены констатировать неприемлемость ситуации, когда, несмотря на наличие действующих международно-правовых механизмов, британские власти пытаются засекретить обстоятельства и ход расследования смерти российского гражданина».

Бывший заместитель генерального директора «Аэрофлота» Николай Глушков был убит 12 марта в своем лондонском доме. Скотленд-Ярд квалифицировал его смерть как убийство путем сдавливания шеи. При этом полиция характеризовала кончину бизнесмена как необъяснимую. В британской прессе активно писали, что Глушкова удавили собачьим поводком и пытались представить убийство как суицид. 16 марта Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства Глушкова.