Posted 3 августа 2018,, 11:54

Published 3 августа 2018,, 11:54

Modified 30 марта, 19:07

Updated 30 марта, 19:07

МИД России заподозрил Британию в спекуляции вокруг инцидентов в Солсбери и Эймсбери

3 августа 2018, 11:54

Лондон создает атмосферу секретности вокруг расследований инцидентов в Солсбери и Эймсбери. Об этом, как сообщает РИА Новости, зявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы обратили внимание на колоссальный поток сообщений, который захлестнул СМИ Великобритании, в которых выдвигаются все новые и новые версии произошедшего в Солсбери и Эймсбери. Основывается все это на непонятных источниках, зачастую даже противоречат друг другу, дают абсолютно путанную картину, но видимо, в этом и есть суть вбросов. Это такая кампания по сокрытию истины и реальности того, что произошло», — отметила она.

Захарова добавила, что полиция не реагирует на запросы, отказывается опровергать или подтверждать многочисленные слухи. «Это свидетельствует об одном: путем вброса явно спекуляций и одновременно создания атмосферы секретности вокруг расследований в Лондоне пытаются скрыть правду и не допустить раскрытия истины», — подытожила представитель МИД.

4 марта в Солсбери 4 марта, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

4 июля британская полиция сообщила об инциденте в городе Эймсбери, где два человека «оказались под воздействием неизвестного вещества» и были госпитализированы в критическом состоянии. Позже в Скотланд-Ярде подтвердили, что мужчина и женщина были отравлены тем же веществом, что и Скрипали. Пострадавшая от отравления 44-летняя Дон Стерджес вечером 8 июля скончалась в окружной больнице Солсбери. 45-летний Чарли Роули пришел в сознание.