Posted 3 августа 2018,, 13:27

Published 3 августа 2018,, 13:27

Modified 30 марта, 19:07

Updated 30 марта, 19:07

Депутаты одного из районов Коми из-за пенсионной реформы выразили недоверие депутатам Госдумы

3 августа 2018, 13:27
Депутаты двух сельских поселений уже готовят обращения об отзыве депутатов, в других селах такие же сессии готовятся.

Депутаты Ижемского райсовета в Коми выразили недоверие нескольким депутатам Госсовета Коми и представителям Коми в Госдуме. Депутаты двух сельских поселений уже готовят обращения об отзыве депутатов, в других селах такие же сессии готовятся. Подобных прецедентов в других регионах нет.

Как сообщает KomiOnline.ru, депутаты Сизябска в Ижемском районе провели внеочередное собрание по поводу пенсионной реформы, закона о родных языках и повышения НДС. На сессии присутствовали все депутаты совета, и они единогласно решили обратиться в Госсовет Коми и Госдуму с целью выразить несогласие со всеми новациями. Также единогласно совет выразил недоверие депутатам Госдумы от Коми Ивану Медведеву и Ольге Савастьяновой, а также депутатам Госсовета Коми Надежде Дорофеевой, Александру Макаренко, Василию Смалий, Владимиру Косову, Валентине Жиделевой за поддержку проекта закона о пенсионной реформе, увеличения НДС и закона о необязательности изучения национальных языков.

По информации журнала 7×7, в райцентре Ижма еще 31 июля состоялась сессия сельского совета, на которой были подняты аналогичные вопросы. Все присутствовавшие единогласно проголосовали за то, чтобы направить обращения депутатам Госдумы и Госсовета. Совет села готовит текст обращения об отзыве из Госдумы депутатов, которые поддержали пенсионную реформу.

В Щельяюре, Мохче и в других сельских поселениях могут состояться аналогичные сессии.

В середине июля депутатам Ижемского районного совета Коми запретили провести внеочередную сессию, посвященную пенсионной реформе, повышению НДС и вопросу изучения нацязыков, в зале заседаний местной администрации. Народные избранники провели ее в Доме культуры и приняли обращения в Госдуму с требованием отменить все три решения.