Posted 3 августа 2018,, 13:56

Published 3 августа 2018,, 13:56

Modified 30 марта, 19:07

Updated 30 марта, 19:07

СК заочно предъявил обвинение в наемничестве россиянину

3 августа 2018, 13:56

В ГСУ СК России заочно предъявлено обвинение в наемничестве россиянину Антону Королеву. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

«По данным следствия, преследуя цели материального обогащения и пропаганды своих взглядов, осенью 2014 года он выехал на территорию Украины, где заручился поддержкой украинских националистов и в марте 2015 года добровольно вступил в состав украинского националистического батальона „Азов“, поддерживаемого правительством Украины. Прибыв на Украину, Антон Королев прошел специальную подготовку на базах батальона „Азов“, овладел обращением с огнестрельным оружием, взрывчатыми веществами, и приобрел необходимые знания о военной стратегии и тактике», — уточнила она.

С 2015 года по настоящее время россиянин совместно с другими бойцами указанного подразделения принимает участие в боевых действиях на территории Юго-Востока Украины против сил народного ополчения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Мужчине инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте), ч. 1 ст. 280, ч. 1 ст. 228 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека).

По ходатайству следствия суд заочно избрал Королеву меру пресечения в виде заключения под стражу. Он объявлен в международный розыск.

Следствие направило запрос в Генпрокуратуру РФ для решения вопроса об экстрадиции обвиняемого в Россию. В случае отказа украинской стороны в экстрадиции, уголовное дело в отношении Антона Королева будет направлено в суд заочно.