Posted 6 августа 2018,, 07:26

Published 6 августа 2018,, 07:26

Modified 30 марта, 19:06

Updated 30 марта, 19:06

СМИ: Генпрокуратура открестилась от причастности к блокировке IP-адресов из-за противостояния Роскомнадзора и Telegram

6 августа 2018, 07:26

Генпрокуратура РФ не давала санкции на блокировку миллионов IP-адресов в ходе блокировки мессенджера Telegram. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на ответ надзорного ведомства на административный иск ООО «Живая фотография».

Владелец сайта posterslegends.com подал иск к Генпрокуратуре и Роскомнадзору и требует признать незаконными действия последнего, которые привели к блокировке ресурса. По данным универсального сервиса проверки ограничения доступа к сайтам, это произошло на основании решения Генпрокуратуры от 16 апреля. Однако, как уточняется в поступившем в суд документе, подписанном прокурором управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму А. Тимошиным, речь не шла о блокировке IP-адреса истца.

В требовании 31.27.2018 говорилось об ограничении доступа к семи аккаунтам мессенджера, пропагандирующим деятельность ряда запрещенных в России организаций на территории Сирии, а также к четырем сервисам, позволяющим обходить блокировки. В требовании также содержалось условие, что в случае копирования этих материалов на других ресурсах необходимо принимать меры по ограничению доступа и к ним.

Таким образом, ведомство снимает с себя ответственность за ограничение доступа к миллионам IP-адресов, в том числе, за блокировку posterslegends.com. По словам адвоката Данила Бухарина, который представляет ООО «Живая фотография» в суде, если Генпрокуратура не требовала блокировки адресов, не указаных в ее решении, Роскомнадзор превысил свои полномочия.

13 апреля Таганский районный суд в Москве удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram на территории РФ. Причиной стало непредоставление компанией Павла Дурова ключей для дешифровки сообщений в ФСБ.