Posted 7 августа 2018,, 08:10

Published 7 августа 2018,, 08:10

Modified 31 января, 20:22

Updated 31 января, 20:22

ФСБ предоставила основания для требования у Telegram ключей для дешифровки сообщений

7 августа 2018, 08:10

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России просит Верховный суд РФ отказать в удовлетворении апелляционной жалобы юристов мессенджера Telegram и признать законным приказ ведомства о предоставлении ему ключей для расшифровки сообщений пользователей. Об этом сообщил руководитель международной группы «Агора» Павел Чиков.

«Ключи для декодирования сообщений в мессенджерах не составляют охраняемой Конституцией и законами тайны переписки, следует из поданных в Верховный суд РФ возражений ФСБ на апелляционную жалобу компании Telegram Messenger LLP. Тезис о необходимости распространения защиты права на тайну переписки не только на сами электронные сообщения, но и на информацию, необходимую для их декодирования, — это субъективное и голословное суждение частного лица, настаивает в документе представитель ФСБ Юлия Костина», — отметил он.

В апелляции юристы Telegram указывают, что ФСБ фактически пытается ввести внесудебный способ контроля за перепиской граждан.

Заседание по делу в Верховном суде России пройдет 9 августа в 11:30.

13 апреля Таганский районный суд в Москве удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram на территории РФ. Причиной стало непредоставление компанией Павла Дурова ключей для дешифровки сообщений в ФСБ. Накануне стало известно, что первый иск к Роскомнадзору о блокировке Telegram отклонен.