Posted 7 августа 2018,, 11:06

Published 7 августа 2018,, 11:06

Modified 30 марта, 19:06

Updated 30 марта, 19:06

Возбуждено очередное дело об экстремизме за репосты картинок во «ВКонтакте» — теперь в Твери

7 августа 2018, 11:06

В Твери 46-летнего менеджера подозревают в экстремизме за репосты картинок в соцсети «ВКонтакте».

Сергей Соколов стал подозреваемым в возбуждении ненависти и вражды по признакам национальности и принадлежности к какой-либо социальной группе (часть 1 статьи 282 УК РФ). Поводом для уголовного преследования стали репосты картинок и текстов на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» с 11 декабря 2015 по 6 августа 2017 года, сообщил «Росбалту» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Ильнур Шарапов, защищающий Соколова.

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что согласно комплексному психолого-лингвистическому исследованию в размещенных во «ВКонтакте» материалах «имеются высказывания, содержащие языковые признаки направленности на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы по признакам расы, национальности, языка, происхождения».

Обвинение Соколову пока не предъявлено. «Материалы дела Следственный комитет направил на экспертизу. Следователь ушел в отпуск. Пока мы не в курсе, какие именно картинки и тексты стали причиной уголовного преследования», — рассказал Шарапов.

По словам самого Соколова, сотрудники Центра «Э» приехали к нему на съемную квартиру в Люберцах в 6 утра и представились водопроводчиками. «Ну, а далее, как обычно, руки за спину, лицом к стене. Показали документы и постановление на обыск. Забрали всю технику, телефон, смартфон и планшетник с ноутбуком. Я протестовал, что смартфон куплен позже указанных сроков и не может быть вещдоком, о чем потом указал следователю. Они провели обыск в присутствии понятых, которых долго искали по всему подъезду. Затем в сопровождении сотрудников Центра „Э“ поехали в Тверь. Их было 5 человек, а еще участковый из города Люберцы», — сообщил Соколов.