Posted 7 августа 2018,, 14:25

Published 7 августа 2018,, 14:25

Modified 31 января, 20:23

Updated 31 января, 20:23

В Минкомсвязи хотят разрешить досудебную блокировку сайтов с «оправданием экстремизма»

7 августа 2018, 14:25
Роскомнадзор сможет закрывать доступ к ресурсам с «обоснованиями (оправданиями) осуществления экстремистской и (или) террористической деятельности».

В Минкомсвязи подготовили законопроект, который позволит в досудебном порядке закрывать доступ к сайтам, в контенте которых присутствует «обоснование или оправдание» экстремизма. Поправки размещены на портале нормативных правовых актов.

Согласно предложениям министерства, Роскомнадзор сможет без решения суда закрывать доступ к ресурсам, на которых обнаружены обоснования (оправдания) осуществления экстремистской и (или) террористической деятельности. Поправки предлагается внести в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Сейчас генпрокурор или его заместители при обнаружении ресурса с призывами к экстремизму или нелегальным акциям обращаются в Роскомнадзор с требованием заблокировать такую страницу. Без суда блокируются материалы иностранных и международных организаций, деятельность которых признана нежелательными.

По мнению правозащитников, новый закон расширит практику досудебной блокировки сайтов Роскомнадзором.