Posted 7 августа 2018,, 15:41

Published 7 августа 2018,, 15:41

Modified 30 марта, 19:05

Updated 30 марта, 19:05

В УК РФ могут внести норму о наказании за коррупцию менеджеров компаний с госучастием

7 августа 2018, 15:41

Министерство юстиции выступило с инициативой расширить на менеджеров компаний с государственным участием действие 30-й главы УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления». Документ размещен во вторник на портале нормативных правовых актов.

Сейчас в статье 285-й УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) «должностное лицо» обозначено как «представитель власти», а также тот, кто выполняет организационные или административные функции в органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях, госкорпорациях и других компаниях, контрольный пакет которых принадлежит государству.

Минюст предложил дополнить этот список и внести в него тех, кто выполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в организациях, доля в которых прямо или косвенно принадлежит государству. То есть менеджеры компаний с госучастием попадут под действия статей о злоупотреблении и превышении должностных полномочий, взяточничестве и нецелевом расходовании бюджетных средств.