Posted 7 августа 2018,, 16:12

Published 7 августа 2018,, 16:12

Modified 30 марта, 19:05

Updated 30 марта, 19:05

Эксперты: Введение понятия «оправдание экстремизма» приведет к росту числа блокировок сайтов

7 августа 2018, 16:12

Принятие поправок, разрешающих досудебную блокировку сайтов за «обоснование и оправдание осуществления экстремистской деятельности», может расширить практику досудебных блокировок интернет-страниц, считают правозащитники.

Директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский напомнил, что за оправдание терроризма существует уголовная ответственность; а статьи за «оправдание экстремизма» нет. «В определении экстремистской деятельности тоже такого элемента, как оправдание, нет — только призывы. Поэтому в этой части произойдет расширение», — приводит слова Верховского РБК.

По его словам, включение «обоснования и оправдания» в формулировки закона об информации «на практике означает некоторое облегчение доказывания», что тот или иной материал подлежит блокировке: «Грань между призывом и неким позитивным отношением к экстремизму не всегда прослеживается. И чтобы упростить себе жизнь, власти предлагают считать основанием для блокировки и то, и другое», — рассуждает директор «Совы».

Правовой аналитик международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов уверен, что если поправки будут приняты, количество блокировок возрастет. По его словам, получив новые полномочия, прокуроры будут обязаны отчитываться об их реализации, поэтому «рост будет однозначно».​​​