Posted 7 августа 2018,, 18:52

Published 7 августа 2018,, 18:52

Modified 30 марта, 19:05

Updated 30 марта, 19:05

В России изобрели «вечный» ядерный реактор для подлодок

7 августа 2018, 18:52

В АО «ОКБМ Африкантов» (Нижний Новгород) создана и испытана активная зона ядерных реакторов атомных подлодки с ресурсом на весь ее жизненный цикл, то есть не требующая перезарядки. Об изобретении говорится в размещенном на сайте предприятия отчете за 2017 год.

Активная зона — это содержащая ядерное топливо центральная область реактора, где и происходит управляемая цепная реакция. «Вечный» реактор, работающий без подзарядки весь жизненный цикл корабля — это принципиальный вопрос, имеющий огромное значение для боеготовности подводных сил ВМФ, заявил РИА Новости бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов. Он пояснил, что «операция номер один» (подзарядка — прим. ред.), как ее называют на флоте, занимает более месяца, во время которого АПЛ выводится из состава флота. С новым «вечным» реактором коэффициент использования АПЛ повысится в разы, подчеркнул Попов.

В зависимости от проекта лодки и режима ее эксплуатации перезарядка реактора происходит раз в 5-10 лет. К российским атомным подводным лодкам четвертого поколения относятся «Борей» и «Ясень».