Posted 8 августа 2018,, 08:34

Published 8 августа 2018,, 08:34

Modified 30 марта, 19:05

Updated 30 марта, 19:05

Счетная палата объяснила, как надо изменить патентную систему для самозанятых

8 августа 2018, 08:34

В патентной системе для самозанятых выявлен ряд проблем, препятствующий ее широкому распространению, сообщает в среду Счетная палата РФ (СП) по итогам проверки системы.

По данным СП, имеющиеся проблемы останавливают индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан от принятия решения о применении предлагаемого системой режима налогообложения.

К проблемам системы аудиторы отнесли: высокий размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, необходимость получать несколько патентов на каждый вид деятельности либо отдельно в каждом регионе, ограниченная численность (до 15 человек) работающих сотрудников. Всего в прошлом году патентной системой воспользовались всего 287,8 тыс. ИП из подсчитанных 15 млн неформально занятых граждан.

В СП считают, что патентная система может стать инструментом легализации самозанятых только при условии ее модернизации. Во-первых, получение патента самозанятыми должно осуществляться без регистрации в качестве ИП, в уведомительном порядке, в том числе с использованием электронных сервисов или в МФЦ. Во-вторых, ставка налога по патенту для самозанятых должна находиться в диапазоне 2-4% с обязательным включением в стоимость патента величины страховых взносов на медицинское и пенсионное обеспечение. В-третьих, объем сформированных пенсионных прав лица, работающего на патенте, для самозанятого должен быть выше величины прожиточного минимума пенсионера в конкретном регионе. В-четвертых, периодичность уплаты налога должна выбираться гражданином самостоятельно в удобной для него форме (ежемесячно или ежеквартально).

Свои выводы СП направит в правительство РФ и в палаты Федерального Собрания.