Posted 8 августа 2018,, 10:10

Published 8 августа 2018,, 10:10

Modified 30 марта, 19:05

Updated 30 марта, 19:05

В Пензе задержали четырех адептов «Свидетелей Иеговы»

8 августа 2018, 10:10

В Пензе возбуждено уголовное дело об организации и участии в деятельности запрещенной в России за экстремизм организации «Свидетели Иеговы».

По данным СК РФ, житель Пензы, зная, что по решению суда все структуры организации «Свидетели Иеговы» на территории РФ должны быть ликвидированы, с июля 2017 года возобновил деятельность местной религиозной ячейки «Арбеково, Пенза».

«Данной организацией пропагандировалось преимущество последователей религиозного учения „Свидетелей Иеговы“ перед иными лицами, негативная оценка лиц, не являющихся последователями данного религиозного учения, и побуждение разрыва с ними родственных и семейных отношений, призыв к отказу от медицинского вмешательства, в том числе по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека», — говорится в сообщении ведомства.

Под руководством пензенца другие участники деятельности организации вели проповеди, участвовали в конспиративных собраниях, уплачивали взносы.

Задержаны четверо жителей Пензы. Организатор заключен под стражу, трое участников находятся под домашним арестом.

В деле могут появиться новые фигуранты — устанавливается количество участников местной религиозной организации, допрашиваются свидетели.