Posted 8 августа 2018,, 10:49

Published 8 августа 2018,, 10:49

Modified 30 марта, 19:05

Updated 30 марта, 19:05

В Калининградской области свиноводов заподозрили в загрязнении реки (видео)

8 августа 2018, 10:49

Природоохранная прокуратура, Россельхознадзор и экологи устанавливают причины загрязнения реки Нельма и почв в Калининградской области. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель регионального отделения общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов, причиной загрязнения могли стать сельскохозяйственные стоки.

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что еще в конце июля в реке Нельма произошел замор рыбы. Река является постоянным местом обитания краснокнижных видов рыб, таких как минога, форель и бычок-подкаменщик, и, кроме того, Нельма является местом нереста миноги и балтийского лосося. В этой связи загрязнение Нельмы, замор ценных и редких видов рыб расценивается как значительный ущерб состоянию окружающей среды.

В ходе выезда надзорными органами установлено, что примерно в 150 метрах от уреза воды Нельмы на возвышенности располагаются сельскохозяйственные угодья, на части территории которых размещаются отходы животноводства — твердые фракции навоза свиней. Как предположили экологи, ввиду отсутствия гидроизоляции и системы сбора ливневых стоков с дождями загрязненные воды с высокой концентрацией соединений азота могли попасть в Нельму и привести к замору рыбы.

«Кроме ущерба, который нанесен реке Нельма и водным биологическим ресурсам, сам по себе факт размещения отходов животноводства — навоза свиней — является фактором риска распространения африканской чумы свиней. Ранее в Зеленоградском городском округе была зафиксирована вспышка АЧС на крупной бойне ООО „Мир“», — рассказал Олег Иванов.

Прокуратуре и Россельхознадзору предстоит установить правообладателя земельного участка и отходов животноводства. К проверке подключатся и специалисты Росприроднадзора, которые отберут пробы в реке Нельма.