Posted 9 августа 2018,, 06:45

Published 9 августа 2018,, 06:45

Modified 31 января, 20:24

Updated 31 января, 20:24

В Совфеде прокомментировали новые антироссийские санкции Вашингтона

9 августа 2018, 06:45

Очередной пакет санкций Вашингтона против России из-за «дела Скрипалей» ничем не обоснован и деструктивен для отношений двух стран. Если эти санкции будут введены, США в очередной раз продемонстрируют поведение полицейского государства, пытками выбивающего доказательства из подозреваемого и вершащего наказание без преступления в худших традициях «судов Линча».

Так в интервью РИА Новости в четверг прокомментировал ситуацию с новыми санкциями глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Накануне Госдеп объявил о введении новых санкций против России на основании ее якобы виновности в применении химоружия в британском городе Солсбери. Базой для санкций стал закон США 1991 года о контроле за химическим и биологическим оружием.

По словам Косачева, Вашингтон банально пытается артикулированно поддержать своего ближайшего союзника в Европе — Великобританию и повысить накал антироссийской кампании в ЕС, который «отбивается от рук» в вопросе Ирана. Косачев добавил, что особую тревогу вызывает факт, что санкции разработаны не в конгрессе, а в администрации Дональда Трампа.

Напомним, в Солсбери 4 марта были отравлены химическим веществом бывший офицер ГРУ и британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон тут же обвинил в этом Россию, не приведя никаких доказательств, и спровоцировал международный скандал, закончившийся высылкой российских дипломатов из ряда стран. Москва все обвинения отрицает. Никаких официальных обвинений России до сих пор не предъявлено.