Posted 9 августа 2018,, 09:52

Published 9 августа 2018,, 09:52

Modified 30 марта, 19:04

Updated 30 марта, 19:04

Заключенный волгоградской колонии показал протекающие насквозь ангары, где выполняют госзаказы Минобороны (видео)

9 августа 2018, 09:52

Осужденный, отбывающий наказание в волгоградской ИК-26, показал производственные помещения, где выполняются госзаказы Минобороны и Минздрава РФ. На записи, которую публикует V1.ru, видно, что в ангаре протекает крыша, а сборные вагончики фельдшерско-акушерских пунктов производятся с «экономией» материалов.

«Я хотел бы показать условия труда, в которых вынужден работать. Это заказ Министерства здравоохранения. Дождь льется прямо на доски на вагончик фельдшерско-акушерского пункта, изготовляемый для деревни. Сварочные работы проходят в мокром и сыром помещении. Сам [фельдшерско-акушерский] пункт делается из шести вагончиков. При изготовлении должен закладываться лес сосновых пород, брус диаметром 110 мм. По факту происходит экономия леса - сверху просто прибитая рейка. Так экономят деньги на заказе Минздрава, — комментирует автор видео. — А здесь красится заказ Министерства обороны — ящики под снаряды. Видно, как на них льется вода».

Он уверен, что понесет суровое наказание за съемку. «За эту запись меня посадят в изолятор очень надолго. Место съемки — ИК-26 промзона города Волгограда», — поясняет автор видео.

Разместившая запись Дарья Бабкина сообщила волгоградскому порталу, что автор видео — ее муж. «Мой супруг работает в цеху металлоконструкций сварщиком. Его рабочее место оставляет желать лучшего. Я выкладываю это видео, чтобы госструктуры, стоящие выше этого учреждения ИК-26, увидели в каких условиях работают осужденные, — пояснила женщина. — Я готовлю видеообращение, чтобы направить его президенту. Хочется также обратить внимание, как экономят деньги на заказе Министерства здравоохранения».

В УФСИН по Волгоградской области заявили, что назначили проверку. «В ИК-26 такое производство существует, но поскольку на видео не понятно, где именно снималось, мы будем устанавливать все обстоятельства. По итогам проверки будут сделаны выводы», — сообщил V1.ru старший инспектор пресс-службы Михаил Черный.