Posted 9 августа 2018,, 13:23

Published 9 августа 2018,, 13:23

Modified 31 января, 20:24

Updated 31 января, 20:24

МИД РФ: Вашингтон «выламывает руки» ЕС в вопросе с Ираном

9 августа 2018, 13:23

Американская администрация «выламывает руки» Евросоюзу, заставляя отказаться от сотрудничества с Ираном. Об этом в четверг заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, цель Вашингтона — сведение политических счетов с Тегераном путем предъявления надуманных претензий к полностью законной ядерной деятельности Ирана. При этом, добавила Захарова, США полностью игнорируют интересы других стран, в том числе своих союзников в Европе, вынуждая их отказаться от взаимовыгодных отношений с Ираном.

Ранее в МИД РФ уже заявили, что Россия будет делать все необходимое в интересах сохранения и полноценной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

6 августа США возобновили режим антииранских санкций. С 7 августа возобновлены ограничения против суверенного госдолга Ирана и его национальной валюты, а также ограничения на торговлю металлами, на покупку правительством Ирана долларов. Второй этап начнется 4 ноября и коснется энергетического сектора Ирана, операций с Центробанком Ирана, портов и судостроения. В ЕС уже приняли документ, который дает европейским компаниям право не соблюдать санкции.