Posted 10 августа 2018,, 14:19

Published 10 августа 2018,, 14:19

Modified 31 января, 20:25

Updated 31 января, 20:25

Песков: Путин и Макрон обсуждали ситуацию с голодающим Сенцовым, осужденным на 20 лет

10 августа 2018, 14:19

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон затрагивали в переговорах по телефону вопрос об осужденном в России режиссере Олеге Сенцове. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Да, вопрос (о Сенцове — „Росбалт“) затрагивался», — отметил он.

Путин пообещал «отреагировать» на призыв французской стороны о «гуманитарном разрешении» ситуации с голодающим 89-й день режиссером, сообщает AFP. Президент России также заявил, что оперативно предоставит информацию о состоянии здоровья украинца.

Ранее днем пресс-служба Кремля сообщила, что одной из тем беседы двух лидеров стала ситуация в Сирии. О том, что президенты РФ и Франции обсудят судьбу украинского режиссера Олега Сенцова, сообщало агентство Reuters.

Сенцов отбывает наказание в российской колонии. Он обвиняется в подготовке терактов в Крыму. Суд приговорил режиссера к 20 годам лишения свободы.

В мае Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя освободить «украинских политзаключенных» в России. По словам родственников Сенцова, его здоровье резко ухудшилось.