Posted 13 августа 2018,, 10:02

Published 13 августа 2018,, 10:02

Modified 30 марта, 19:02

Updated 30 марта, 19:02

МЭР внесло в правительство закон об отмене бумажных лицензий

13 августа 2018, 10:02

Минэкономразвития РФ внесло в правительство РФ пакет законопроектов об отмене бумажных лицензий для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Вместо «бумаги» предложено вносить запись о предоставлении лицензии в электронный реестр, который будет открытым для всех.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе МЭР, переход с «бумаги» будет проходить через период адаптации, когда лицензию можно будет получать как в бумажном, так и в электронном виде. Выписки из реестров лицензий в электронном виде будут предоставляться бесплатно.

Цель законов — внедрение реестровой модели предоставления государственных услуг. Аналогичная модель уже используется при предоставлении отдельных услуг в Росреестре, ФНС, Росаккредитации, других ведомствах. Работа по расширению данного принципа проводится по поручению президента РФ.

В МЭР подчеркнули, что переход к реестровой модели — важный шаг в оптимизации всей системы госуслуг. В итоге, считают в министерстве, будет достигнуто «принципиально иное качество оказания госуслуг, повышение скорости их предоставления и сокращение государственных расходов».

В прошлом году было рассмотрено около 234 тыс. заявлений по предоставлению услуг по лицензированию (выдача или переоформление лицензии, выдача дубликата лицензии и т. д.), из которых только 7 тыс. документов было выдано в электронном виде, отметили в МЭР.