Posted 14 августа 2018,, 09:03

Published 14 августа 2018,, 09:03

Modified 30 марта, 19:02

Updated 30 марта, 19:02

Экс-главком ВКС: США блокируют контроль выполнения ими международных обязательств

14 августа 2018, 09:03

Цель действий США, связанных с заморозкой Договора по открытому небу, — наращивание военной деятельности и закрытие для России возможностей контроля соблюдения Вашингтоном международных обязательств. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, ранее возглавлявший Воздушно-космические силы РФ (ВКС).

В интервью ТАСС он пояснил, что замороженный Штатами договор предусматривал беспрепятственные полеты над любой территорией любой страны, которая подписала документ. Также в договоре было прописано посещение аэродромов, точек с хранением ракет, морских баз.

«И мы у них смотрели, и они — у нас. Было перепроверено «все и вся», — так описал ситуацию экс-главком ВКС.

А теперь, продолжил он, посчитать, сколько в США в реальности боеголовок, Россия уже не сможет: с заморозкой договора этого сделать не дадут. «Потихоньку будут наращивать их число, и этого уже никто не сможет проконтролировать», — пояснил Бондарев. Кроме того, добавил он, в договоре был пункт, что самолеты подписавших его стран не должны перемещаться вблизи границ без уведомления друг друга.

Также, по словам Бондарева, перспективные вооружения, о которых в этом году заявил президент РФ, не могут послужить доводом к ограничению договора: Ррссия не скрывает эти разработки, а, напротив, о них рассказывает.

Президент США Дональд Трамп накануне подписал военный бюджет на 2019 год, в который включен пункт о замораживании сотрудничества с РФ в рамках Договора по открытому небу.