Posted 16 августа 2018,, 03:44

Published 16 августа 2018,, 03:44

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

На Колыме спасатели эвакуировали туристов, потерявших лодку

16 августа 2018, 03:44
Вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России эвакуировал с горной реки в Магаданской области троих туристов из Санкт-Петербурга, попавших в беду, пишет «РГ».
Незарегистрированная в МЧС группа сплавлялась по реке Омулевке. Когда туристы встали на ночевку, их лодку унесло от берега вместе с находившимися в ней продуктами и медикаментами. У путешественников остался спутниковый телефон, по которому они обратились за помощью.
Эвакуировать двух мужчин и женщину из-за гористой местности и полноводности рек было возможно только вертолетом. Расходы взял на себя областной бюджет. Плохая погода три дня не позволяла воздушному судну вылететь на поиски туристов, однако теперь они эвакуированы.
Как отмечает издание, в Сибирском региональном центре МЧС намерены поднять вопрос о «диком» туризме и мерах ответственности за него. По словам начальника управления Сергея Диденко, нужно рассмотреть возможность введения административного наказания за безответственное отношение экстремалов к своей безопасности и отсутствие страховки.