Posted 16 августа 2018,, 07:06

Published 16 августа 2018,, 07:06

Modified 31 января, 20:28

Updated 31 января, 20:28

Россельхознадзор сообщил об атаке хакеров на системы ветсертификации

16 августа 2018, 07:06

Россельхознадзор зафиксировал хакерскую атаку на систему обязательной ветеринарной сертификации "Меркурий", сообщили в четверг в пресс-службе ведомства.

Атака произошла с 03:06 по 03:13 мск 13 августа. Целью хакеров был один из серверов Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ВетИС), обеспечивающих доступ через веб-интерфейс к компонентам "Аргус". Система предназначена для автоматизации процесса рассмотрения заявок на ввоз, вывоз или транзит животных, продуктов и сырья животного происхождения. Также атаковали "Меркурий".

Проблем с работой систем хакерская атака не вызвала. Однако было решено усилить профилактику по контролю поступающего трафика. В результате часть пользователей (менее 0,5%) периодически получали временный отказ в доступе к веб-интерфейсу "Меркурия". 14 августа профилактические меры были сняты.

В Россельхознадзоре отметили, что атака произошла в том числе в период массового оформления электронных ветеринарных сертификатов, и сбой работы системы в этот период принес бы большой негативный эффект. Возможно, добавили в ведомстве, атака была «подготовительной» - с учетом «продолжающегося противодействия внедрению системы электронной ветсертификации со стороны ряда участников оборота подконтрольной продукции». Все материалы об атаке Россельхознадзор передал в компетентные органы.