Posted 16 августа 2018,, 10:12

Published 16 августа 2018,, 10:12

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

В Минстрое признали критичность роста цен на топочный мазут для ряда регионов

16 августа 2018, 10:12

Повышение цен на топочный мазут коснется около четверти субъектов РФ, заявил в четверг глава Минстроя РФ Владимир Якушев по итогам селекторного совещания о подготовке к зиме.

По его словам, рост цен в основном затронет те регионы, где котельные работают на топочном мазуте. Это около 20-ти регионов, из них в пяти или шести более половины структуры топлива составляет именно топочный мазут. «Для этих субъектов такое повышение цен достаточно критично», — признал министр. Как сообщает ТАСС, Якушев уточнил, что подорожание мазута обусловлено общим ростом цен на горюче-смазочные материалы.

Самая трудная ситуация сложилась в Мурманске, добавил глава Минстроя. Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун рассказала, что власти пустили все возможные резервы на то, чтобы закупить нужное количество мазута, но все равно не справятся с проблемой. Ковтун просит помощи у федерального центра, добавил Якушев. По его мнению, есть только один выход — увеличить дотации региону для обеспечения сбалансированности бюджета.

Ранее Якушев заявил, что рост цен на топочный мазут составляет 30% и это создает регионам проблемы с подготовкой к зиме. ФАС и Минэнерго до конца августа проверят рост цен на топливо.