Posted 16 августа 2018,, 10:57

Published 16 августа 2018,, 10:57

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

МИД РФ выразил возмущение осквернением кладбища советских воинов в Гданьске

16 августа 2018, 10:57

МИД РФ выразило возмущение осквернением кладбища советских воинов и военнопленных в польском городе Гданьске.

В комментарии, размещенном в четверг на сайте МИД, говорится, что на кладбище в Гданьске, где покоится прах около 3 тыс. советских воинов, гражданских лиц и военнопленных, вандалы сломали либо повредили 23 звезды на братских могилах. Именно благодаря героическому подвигу красноармейцев весной 1945 года ценой больших потерь удалось выбить гитлеровцев из Гданьска, напомнили в МИД.

Инцидент в Гданьске, отмечается в сообщении, — это очередное звено в целой серии хулиганских атак на советские памятники и кладбища в Польше, которая наблюдается все последние годы. В МИД считают такие выходки итогом деструктивной политики Варшавы, стремящейся под лозунгом «декоммунизации» переписать историю и «зачистить» Польшу от любых напоминаний о ее освобождении Красной Армией на исходе Второй мировой войны.

Нанесенный кладбищу в Гданьске ущерб сейчас ликвидируется, российские дипломаты поддерживают контакт с польскими властями. Россия настаивает на оперативном расследовании происшествия и наказании виновных. Варшаву МИД призвал выполнять свои международные обязательства и помнить о моральном долге перед памятью погибших героев и жертв войны.