Posted 16 августа 2018,, 12:05

Published 16 августа 2018,, 12:05

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

ФСИН перейдет на бессрочное хранение видео, где к осужденным применили силу

16 августа 2018, 12:05

ФСИН намерена перейти на бессрочное хранение записей с видеорегистраторов, на которых к осужденным была применена сила или спецсредства. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил замдиректора ведомства Валерий Максименко.

«Записи с видеорегистраторов хранятся 30 суток, в соответствии с нормативными актами. Но по указанию директора ФСИН России было решено бессрочно хранить записи, на которых сотрудники применили физическую силу и спецсредства. Это, конечно, требует финансовых затрат. Но в некоторых регионах эту проблему уже смогли решить, и теперь другие территориальные органы, опираясь на их опыт, должны также перейти на постоянное хранение записей», — отметил Максименко.

20 июля «Новая газета» опубликовала материал о пытке тюремщиками одного из заключенных в колонии № 1 Ярославля. Инцидент имел место еще в июне прошлого года. СК провел проверку, по итогам которой возбудил несколько уголовных дел не только на сотрудников колонии, но и на следователя, отказавшего пострадавшему осужденному и его адвокату в возбуждении уголовного дела после пытки. Расследование продолжается.