Posted 17 августа 2018,, 10:03

Published 17 августа 2018,, 10:03

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

Работники оренбургской птицефабрики забастовкой добились начала выплаты зарплат

17 августа 2018, 10:03

Многомесячная задолженность по зарплате накопилась на птицефабрике «Родина» в Сорочинском городском округе Оренбургской области. Как сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Оренбургской области, по факту невыплаты заработной платы возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

7 августа работники птицефабрики объявили о забастовке. К этому времени они не только не видели зарплаты с мая, но и давно не видели учредителя предприятия. У предприятия не было средств на закупку кормов, и начался падеж птицы. На предприятии был отключен газ, энергетики грозили отключить за долги электричество. 8 августа птицефабрику посетили следователи, и было возбуждено уголовное дело. Допрошен учредитель ООО «Птицефабрика «Родина» Сергей Рыбин, назначена бухгалтерская судебная экспертиза.

По информации ria56.ru, которое ссылается ссылкой на местные СМИ, 10 августа забастовка была приостановлена. В ситуацию вмешались областные власти, поставки газа были возобновлены.

В настоящее время работникам выплачена зарплата за май. Перед 106 работниками имеется задолженность по заработной плате за июнь в размере 1 млн. 400 тыс. рублей.

Властям и правоохранителям предстоит выяснить схемы, в результате которых когда-то прибыльное предприятие оказалось заброшено «инвестором». По словам работников, проблемы у предприятия начались после того, как ЗАО «Родина» было преобразовано в ООО, а акции переданы «инвестору».