Posted 17 августа 2018,, 10:57

Published 17 августа 2018,, 10:57

Modified 31 января, 20:29

Updated 31 января, 20:29

Подозреваемому в экстремизме за репосты во «ВКонтакте» неоязычнику запретили навестить больную мать

17 августа 2018, 10:57

Лидеру неоязыческого объединения «Схорон еж Славен» в Екатеринбурге Владимиру Серге следователь запретил выезд к больной матери в Казахстан.

Как рассказал «Росбалту» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Алексей Бушмаков, защищающий Сергу, мужчина хотел поехать к ней помочь копать картошку, но ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Поскольку Костанай, откуда Серга родом, находится за границей, выехать туда ему запретили.

Дело возбудила 18 апреля в отношении неустановленного лица старший следователь следственного отдела по Верх-Исетскому району Екатеринбурга следственного управления СК РФ по Свердловской области Елена Хлыстунова. По версии следствия, в период с 14 на 15 сентября 2016 года на персональной странице «Владимip ориевич серга» в социальной сети «ВКонтакте» появилось два поста «Урок о Власти яко Божей Стороне…» и «Жрец Славянский: Речь Владимира Богумила Голяка». Следователь считает, что эти материалы опубликованы «с целью возбуждения ненависти или вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальности, действуя умышленно, публично, с использованием информационно-коммуникационной сети „Интернет“». Привлеченные следствием эксперты пришли к выводу, что содержание записей направлено на возбуждение вражды по признаку национальности. После возбуждения уголовного дела следователь, старший лейтенант юстиции Хлыстунова установила, что страницу во «ВКонтакте» «Владимip ориевич серга» ведет лидер неоязыческого объединения «Схорон еж Славен» Владимир Серга.

26 июля 2018 года у Владимира Серги прошли обыски, после которых его доставили в Следственный комитет, где допросили.

Серга пояснил, что он занимается возрождением славянского обычая с помощью обрядовых обычаев и служб, которые не носят ни политического, ни религиозного характера: «Я не являюсь политически-религиозным деятелем. Я в добровольно явочном порядке взял на себя ответственность в проведении жречно-обрядовых служб. Я никого не привлекаю, люди сами ко мне обращаются». Что касается вмененных ему записей, Серга отмечает: «Указанные речи принадлежат Верховному Жрецу, то есть основному носителю славянского обычая. В связи с тем, что я также являюсь носителем славянского обычая, то внимательно и с интересом отношусь к речам Богумила. После прочтения данных текстов могу пояснить, что никакого экстремистского характера я в них не вижу, там есть определенная резкость в суждении, но нет никаких призывов».