Posted 17 августа 2018,, 11:11

Published 17 августа 2018,, 11:11

Modified 31 января, 20:29

Updated 31 января, 20:29

Россия направила США ноту протеста из-за диппредставительств

17 августа 2018, 11:11

Москва направила Вашингтону ноту протеста из-за нарушений международного права в отношении диппредставительств России. Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

«В связи с продолжающимся грубым нарушением Соединенными Штатами Америки норм международного права в отношении дипломатических представительств и консульских учреждений РФ на территории США Министерство иностранных дел России выразило Государственному департаменту решительный протест, направив по дипломатическим каналам соответствующую ноту», — отмечается в сообщении.

«К этой ситуации, последствия которой выходят далеко за рамки российско-американских двусторонних отношений и затрагивают интересы всего международного сообщества, было также привлечено внимание ООН. Генеральному секретарю организации 18 мая передано соответствующее сообщение Российской Федерации для подготовки доклада 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН», — добавили в министерстве.

Ранее американские власти в рамках антироссийских санкций закрыли генконсульство России в Сан-Франциско, торгпредство в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке.