Posted 17 августа 2018,, 11:23

Published 17 августа 2018,, 11:23

Modified 31 января, 20:29

Updated 31 января, 20:29

Роспотребнадзор подтвердил запрет песен Бузовой, Монеточки и Киркорова на детских дискотеках

17 августа 2018, 11:23

Новгородское управление Роспотребнадзора подтвердило факт запрета композиций ряда популярных исполнителей на дискотеках в детском лагере. Там пояснили, что песни Киркорова и Бузовой, в частности, могут повредить детскую психику.

Ранее в соцсетях распространилась методическая рекомендация со списком песен, запрещенных на дискотеках в детском оздоровительно-образовательном центре «Олимпиец» в Новгородской области. В перечень вошли композиции Скриптонита, Тимати, Face, Ольги Бузовой, Монеточки, Pharaoh и Филиппа Киркорова.

Как рассказала ТАСС руководитель лагеря Лариса Судиловская, исполнители попали в стоп-лист из-за того, что их песни содержат ненормативную лексику, сексуальный подтекст, сюжеты, связанные с алкоголем и наркотиками. По ее словам, в лагере отдыхают дети от шести до 17 лет и запрет распространяется только на дискотеки, но не касается личного времени воспитанников.

Судиловская пояснила, что подобные запреты регулируются федеральным законом № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Согласно документу, среди несовершеннолетних запрещено демонстрировать информацию, которая вызывает у них желание употребить наркотики и алкоголь, а также ту, что содержит нецензурную лексику. В список входит и продукция, которая отрицает семейные ценности и носит порнографический характер.

«Детей и подростков, без всякого сомнения, нужно защищать от разрушающего информационного воздействия на их несформировавшуюся личность. Кроме этого, информационная продукция, запрещенная для детей, не может распространяться в предназначенных для детей образовательных организациях, <…> санаторно-курортных, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто метров от границ территории этих организаций», — сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.