Posted 17 августа 2018,, 14:12

Published 17 августа 2018,, 14:12

Modified 31 января, 20:29

Updated 31 января, 20:29

При правительстве РФ появится совет по вопросам развития биотехнологий

17 августа 2018, 14:12

Уже в сентябре при правительстве РФ будет создан совет по вопросам развития биотехнологий. В новую структуру войдут ученые, а также представители бизнеса и властных структур, рассказал в пятницу главный ученый секретарь президиума Российской академии наук (РАН) академик Николай Долгушкин. РАН уже подготовила список ученых, которые могли бы войти в совет.

По его словам, решение о создании совета было принято на совещании по вопросам развития биотехнологий с участием вице-премьера Алексея Гордеева. Задача совета — оперативно решать, что нужно для развития экономики, чтобы ученые могли корректировать свои исследования, в том числе фундаментальные. Также, добавил Долгушкин, биотехнологии важно развивать, поскольку сейчас Россия вынуждена закупать многие виды продукции, передает ТАСС.

К примеру, рассказал ученый, 90% пищевых ингредиентов сейчас закупается за рубежом, хотя «у нас было свое производство». Закупаются и кормовые добавки, необходимые для развития животноводства. Попытки организовать производство сегодня не очень успешны, «поэтому должна подключиться наука», сказал ученый. Также биотехнологии необходимы для охраны окружающей среды: они позволяют перерабатывать органические отходы и получать, например, газ и тепло.