Posted 21 августа 2018,, 07:42

Published 21 августа 2018,, 07:42

Modified 30 марта, 18:58

Updated 30 марта, 18:58

В МВД хотят официально платить информаторам

21 августа 2018, 07:42

Минюст РФ утвердил механизм денежного поощрения граждан, которые помогают полиции в раскрытии преступлений и поимке преступников. «Премия» будет составлять от нескольких тысяч до 10 млн рублей.

Как пишет во вторник «Коммерсант», схема получения денег или отказ в выплате регламентированы в приказе МВД «Об утверждении положения о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших». Приказ вступит в силу после официального опубликования.

Механизм такой: чтобы прибегнуть к помощи населения в раскрытии преступления, местная полиция должна обратиться в департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий (ФЭД) МВД. Если инициатива будет одобрена, информация с указанием суммы вознаграждения будет размещена в СМИ и на сайте МВД. Максимальная премия — 10 млн рублей, но решение о выплате такой суммы будет принимать лично министр Владимир Колокольцев. Деньги могут быть выплачены и наличными, и перечислены на банковский счет ответственного гражданина. В случае отказа полиции заплатить информатору, ему должны сообщить об этом, а сам он имеет право обратиться в суд с жалобой.