Posted 21 августа 2018,, 18:40

Published 21 августа 2018,, 18:40

Modified 31 января, 20:31

Updated 31 января, 20:31

Лавров объяснил, для чего Москва поддерживает контакты с талибами

21 августа 2018, 18:40
Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил, почему Россия поддерживает контакты с афганской организацией «Талибан» (признана террористической и запрещена на территории России — прим. ред.).
Министр подчеркнул, что главная цель таких контактов — побудить талибов к переговорам с афганским правительством.
«Мы никогда не скрывали, что поддерживаем контакты с талибами, это часть афганского общества, — цитирует Лаврова РИА Новости. — Мы поддерживаем эти контакты, прежде всего, в интересах обеспечения безопасности российских граждан, находящихся в Афганистане, российских учреждений, но и также и чтобы побуждать талибов отказаться от вооруженной борьбы и вступить в общенациональный диалог с правительством».
Вместе с тем, министр отверг возможность использования «Талибана» для борьбы с «Исламским государством» — еще одной запрещенной в России террористической организации.
«Я не могу себе представить даже гипотетически, как Россия может использовать „Талибан“ для борьбы с ИГИЛ, — сказал Сергей Лавров.— С ИГИЛ мы боремся всеми имеющимися у нас средствами, поддерживаем САР (Сирийскую Арабскую Республику) в этой борьбе, оказываем содействие в оснащении армии Ирака в тех же целях и, конечно, хотим, чтобы афганский народ избавился от игиловцев».