Posted 22 августа 2018,, 05:43

Published 22 августа 2018,, 05:43

Modified 30 марта, 18:58

Updated 30 марта, 18:58

В Норильске задержали группу сторонников ИГ

22 августа 2018, 05:43

В Красноярском крае пресекли деятельность террористической ячейки, ориентированной на идеологию «Исламского государства» (запрещено в РФ).

Сотрудники ФСБ, Росгвардии и полиции задержали в Норильске нескольких сторонников группировки, подозреваемых в вербовке жителей региона свои ряды.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по краю, завербованных склоняли к выезду в зону боевых действий для участия в вооруженных конфликтах на стороне террористов, а также публично призывали к террористической деятельности.

Сами организаторы также планировали примкнуть к рядам одной из террористических организаций, действующих на территории Сирии и Афганистана.

Во время обыска в месте проживания подозреваемых были изъяты устройства связи, через которые велась координация их работы, экстремистская литература и банковские карты, используемые для отправки денег на поддержание ресурсной базы ИГ.

Возбуждены уголовные дела по статьям «Содействие террористической деятельности» и «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности». Некоторые задержанные уже дали признательные показания.