Posted 22 августа 2018,, 07:03

Published 22 августа 2018,, 07:03

Modified 30 марта, 18:57

Updated 30 марта, 18:57

Медведев дал профильным ведомствам ряд поручений по работе заповедников

22 августа 2018, 07:03

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минприроды и Росприроднадзору проработать вопрос о расширении полномочий государственных инспекторов по охране окружающей среды при выполнении ими задач на территориях, граничащих с особо охраняемыми территориями. Документ опубликован на сайте правительства в среду. Доклад в правительство нужно представить до 17 сентября.

Поручение дано по итогам состоявшейся 10 августа встречи Медведева с сотрудниками Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника на Камчатке. Сотрудники заповедника тогда рассказали премьеру, что инспекторы на территориях, граничащих с особо охраняемыми, не могут пресечь нарушения, потому что у них нет полномочий. Медведев пообещал разобраться с этим вопросом.

Кроме того, Минприроды, МЧС и Рослесхозу поручено до 10 сентября проработать вопрос о передаче специализированной организации полномочий по тушению природных пожаров на особо охраняемых природных территориях.

Также в срок до 17 сентября Медведев поручил проработать вопрос о страховании жизни и об отдельных социальных гарантиях государственных инспекторов по охране природы и вопросы совершенствования законодательства в целях развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях.