Posted 22 августа 2018,, 14:10

Published 22 августа 2018,, 14:10

Modified 30 марта, 18:57

Updated 30 марта, 18:57

Путин объяснил, зачем «Северный поток-2» нужен Европе

22 августа 2018, 14:10

Проект «Северный поток-2» необходим Европе, потому что уровень потребления газа в европейских странах возрастает, а собственные запасы газа снижаются. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с финским коллегой Саули Ниинистё.

«„Северный поток-2“ нужен Европе. Это проект, который нужен Европе. Господин президент (Финляндии — Саули Ниинистё — „Росбалт“) только что сказал о необходимости перехода на более экологичное топливо в Арктике, и это абсолютно правильное предложение. Но это не единственная сфера применения „голубого топлива“. Самое главное заключается в том, что объемы потребления, в том числе и в Европе, растут. „Газпром“, например, почти на 13% увеличил поставки в страны Евросоюза. А собственные ресурсы в европейских странах — Норвегии, Великобритании истощаются. Это так называемый „медицинский факт“, установленный экспертами», — отметил Путин.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком».