Posted 23 августа 2018,, 11:25

Published 23 августа 2018,, 11:25

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

Общественник: Кто-то способен одного ребенка воспитывать, а кто-то и с 12-тью управляется

23 августа 2018, 11:25

«Движение в защиту детства» ни в коем случае не поддержит инициативы по ограничению количества приемных детей в семье, заявил член координационного совета движения Сергей Пчелинцев. Как рассказал общественник корреспонденту «Росбалта», подобные ограничения не принесут пользы, а лишь будут нарушением прав детей и родителей.

«Такой проект даже рассматриваться не должен и не может. По нашему мнению, семья может иметь столько приемных детей, сколько она сможет „потянуть“ и воспитать. Наш центр защиты и помощи семьям работает, в том числе с приемными семьями. Мы много ездим по разным поселкам и городам и видим, что кто-то может воспитывать одного приемного ребенка, а знаем семью, где в большом доме 12 детей живут. И родители очень хорошо справляются с воспитанием. Если они могут воспитать 12 детей — то почему бы и нет, пусть столько детей у них и будет», — отметил Сергей Пчелинцев.

По мнению общественного деятеля, в вопросах усыновления детей следует обращать внимание на иные проблемы. «Дело, конечно не в числе детей. Ограничивать число приемных детей было бы неправильным. При решении вопросов об усыновлении следует смотреть на другие факторы: на условия содержания детей, на адекватность родителей, на то, как они воспитывают детей», — подчеркнул Пчелинцев.
По словам общественника, приемные семьи уже негативно восприняли новости из Минпросвещения. «Среди приемных семей, с которыми мы общаемся, бытует мнение, что правительство под видом заботы о детях просто хочет сэкономить на выплатах таким семьям», — заметил Сергей Пчелинцев.