Posted 23 августа 2018,, 12:44

Published 23 августа 2018,, 12:44

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

В Сочи голодные медведи повадились забираться во дворы жилых домов (видео)

23 августа 2018, 12:44

В Сочи с начала года зафиксировано 11 случаев выхода диких медведей в жилые районы. На днях медведь среди ночи пробрался на территорию частного дома, преодолев двухметровый забор. Экологи объясняют, что это следствие вырубки и застройки окрестных лесов для горнолыжного курорта и олимпийских объектов.

Как рассказала «ВК Пресс» местная жительница Марина Тимохина, она до сих пор пребывает в шоке, поскольку только чудом разминулась с хищником. «Я вынесла пакет с мусором во двор, а потом по камерам увидела, что медведь в это время уже гулял по территории! При этом у нас по всему периметру участка установлен каменный забор высотой 2,20 метра, без разрывов и калиток. Он спокойно через него перелез!» — рассказала Марина.

Случаем заинтересовались специалисты Сочинского национального парка. Начальник отдела по охране животного мира обратился к Марине с просьбой отправить им видео с медведем и написать письмо на имя директора парка, указав размер и сумму причиненного хищником ущерба.

О визите хищника также сообщил еще один местный житель. По словам мужчины, у него в саду косолапый повредил деревья. Также он утверждает, что гуляющих по району медведей трое — один большой и двое поменьше.

«В этом году зафиксировано одиннадцать случаев выхода медведей на территории жилых микрорайонов. Кроме медведей замечены волки и лисы», — сообщил «Интерфаксу» академик Российской академии естествознаний, доктор биологических наук, профессор Анатолий Кудактин.

«В лесах Сочи медведям и другим диким животным нечего есть. Орешники, другие деревья и кустарники, плодами которых питались медведи, вырубили. Им нечего есть, вот они и идут к людям», — отметил Кудактин.

Особенно острая экологическая ситуация сложилась в Адлерском районе города Сочи — медведи там фактически вытеснены с естественных мест обитания. Построенная совмещенная железнодорожная и автомобильная дороги стали непреодолимым препятствием для медведей правого и левого берега реки Мзымта. Лишенные основных кормовых станций, звери стали чаще посещать дачные поселки, места стоянок туристов и рекреационные объекты, где всегда имеются пищевые отходы, которые привлекают медведей своим запахом и легкой доступностью.