Posted 24 августа 2018,, 06:11

Published 24 августа 2018,, 06:11

Modified 31 января, 20:32

Updated 31 января, 20:32

Совфед проверит наличие в школах «неправильного» учебника

24 августа 2018, 06:11

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре направит в Министерство просвещения запрос о том, остались ли в школьных библиотеках учебники истории с некорректным изложением событий на Украине и в Крыму.

Как рассказала в пятницу в интервью ТАСС первый зампред комитета Лилия Гумерова, комитет уже направлял письмо на имя министра образования и науки РФ (так звучала должность до разделения министерства на две структуры — Минпросвещения и Миннауки) Ольги Васильевой. В документе речь шла об учебнике издательства «Дрофа». Васильева подтвердила «некорректное и не соответствующее исторической действительности» отражение событий марта 2014 года, сказала Гумерова.

По ее словам, некоторые трактовки, предложенные в учебнике, «вызывают удивление». В издательстве «Дрофа» сообщили в ответ на письмо министерства, что в параграф учебника, где раскрывается вопрос о событиях на Украине и воссоединении Крыма и Севастополя с Россией, внесены изменения. Однако теперь, сказала сенатор, важно «оперативно изъять» те учебники, что уже используются в школах либо продаются.

Также, добавила она, финансовую ответственность за ошибки при описании важных исторических событий должны нести в том числе и сами издательства. Теперь, сказала она, этот пункт внесен в положение о работе научно-методического совета по учебникам.