Posted 24 августа 2018,, 09:03

Published 24 августа 2018,, 09:03

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

МИД РФ: Действующая архитектура международной безопасности может «рассыпаться»

24 августа 2018, 09:03

Из-за действий США многие элементы действующей архитектуры международной безопасности в сфере контроля над вооружениями «шатаются». И это здание «может рассыпаться, что было бы большой потерей для международных отношений», заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков интервью журналу «Международная жизнь».

По словам Рябкова, существует реальная угроза потерять Договор по открытому небу. Это может произойти из-за раскрутки Вашингтоном обвинений в адрес Москвы. При этом, добавил Рябков, у России накопилось порядочно претензий к США в сфере контроля над вооружениями, но вопросы нужно решать на паритетной основе.

Рябков подчеркнул, что Москва вносила соответствующие предложения, но на фоне «продолжающейся раскрутки обвинений нашей страны во всех мыслимых и немыслимых прегрешениях» появились указания конгресса администрации США не финансировать некоторые работы по тематике договора по открытому небу. Итогом может стать утрата этого документа.

Рябков напомнил, что Вашингтон не первый год пытается приписать России действия, которые не укладываются в требования договора, но это связано с принципиально иным подходом Москвы, отличающимся от подхода США и их союзников, к вопросу о том, к примеру, являются ли Абхазия и Южная Осетия суверенными государствами. Предложения Москвы принять «статусно нейтральный» вариант документа был отвергнут по политически мотивам, ситуация зашла в тупик.