Posted 24 августа 2018,, 10:26

Published 24 августа 2018,, 10:26

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

Владимирского общественника оштрафовали за фотографию плаката, разрисованного свастиками

24 августа 2018, 10:26

Редактор информационного агентства «Довод», юрист штаба сторонников Навального во Владимире Кирилл Николенко решением суда оштрафован на 1,5 тыс. рублей. Как рассказал общественный деятель корреспонденту «Росбалта», его обвинили в размещении на странице «ВКонтакте» нацистской символики.

«Мне вменяют размещение плаката 2011 года по выборам в Госдуму, на котором был изображен депутат Валерий Рашкин. Плакат висел в туалете института философии Российской академии наук, был разрисован, на нем были нарисованы две свастики — левосторонняя и правосторонняя. Полиция решила вменить мне обвинение в размещении этого изображения, посчитав, что оно помещено на моей странице в соцсети», — сообщил Кирилл Николенко.

В качестве понятых при осмотре Интернет-ресурсов полицейскими участвовали студенты Владимирского филиала РАНХиГС, которые ранее уже были замечены в роли понятых в других административных делах.

Судья Октябрьского райсуда Татьяна Краснова сочла общественника виновным в административном правонарушении (ст. 20.3 КоАП РФ) и вынесла решение о штрафе. Кирилл Николенко намерен обжаловать судебное решение.