Posted 24 августа 2018,, 11:14

Published 24 августа 2018,, 11:14

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

Ярославский омбудсмен рассказал об отказе СК РФ возбуждать дело по жалобе осужденного со второй записи о пытках

24 августа 2018, 11:14

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области сообщил, что передавал следователям жалобу одного из заключенных с опубликованного наканунен «Новой газетой» второго видео с записью пыток в колонии, но получил отказ в возбуждении дела.

«Это видео — еще одна иллюстрация того, что происходило в первой колонии, где нарушались и служебные инструкции и законы. По сути дела, это еще один пример того, как сотрудники воспринимали и понимали свои должностные обязанности, свои служебные полномочия. Это безусловные нарушения, и я думаю, что это должно быть рассмотрено следствием и соответствующими службами УФСИН со всей тщательностью», — прокомментировал агентству Regnum омбудсмен Сергей Бабуркин.

Он рассказал, что с 2017 года заключенные и их родственники жаловались ему на избиение со стороны охранников. По каждому ставшему известным случаю он писал обращение в правоохранительные органы, но получал отказы. При этом следственные органы еще и рассматривали обращения Сергея Бабуркина на предмет ложных доносов.

«В начале февраля этого года я направил обращение по факту заявления одного из заключенных, который фигурирует на последних записях. В начале апреля мне пришел ответ из следственного отдела по Заволжскому району города Ярославля. Я получил отказной материал, в котором говорилось, что нет оснований для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников УФСИН и нет оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Уполномоченного по правам человека Ярославской области по статье 306 Уголовного кодекса за сообщение заведомо ложных сведений о преступлении», — сказал Бабуркин.

Уполномоченный считает, что новое видео издевательств над осужденными должно быть приобщено к материалам уже возбужденного дела по пыткам в первой колонии.

Напомним, что накануне вечером «Новая газета» опубликовала еще одну видеозапись, на которой видно, как сотрудники в форме избивают людей в тюремных робах. Видеозапись была предоставлена журналистам юристами фонда «Общественный вердикт». Издание отмечает, что события произошли в ярославской исправительной колонии № 1.