Posted 25 августа 2018,, 14:17

Published 25 августа 2018,, 14:17

Modified 30 марта, 18:55

Updated 30 марта, 18:55

СМИ: Кабмин лишил беременных и детей в СИЗО добавок к питанию

25 августа 2018, 14:17
Особые категории заключенных остались без творога, масла, сыра, молока и овощей.

Ряд категорий заключенных следственных изоляторов лишили дополнительных продуктов на основании постановления правительства, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителей Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в УФСИН.

Речь идет о беременных и кормящих женщинах, а также несовершеннолетних, которым раньше полагались творог, масло, сыр, молоко и овощи.

Согласно постановлениям Минздрава, эти категории заключенных могли получать за сутки 15 г масла и сыра и 10 г сахара, беременные женщины —100 г овощей, 50 г мяса, 40 г творога, два куска хлеба, стакан молока, горсть сушеных фруктов и куриное яйцо.

Минюст исключил добавки из перечня продуктов еще в апреле, отметив в постановлении, что совместно с Минэкономики может повышать норму питания находящимся в СИЗО беременным женщинам, кормящим матерям и несовершеннолетним. Детский омбудсмен Анна Кузнецова выразила опасение за здоровье женщин и детей и пообещала обратиться в ФСИН за разъяснением.

В свою очередь правительство дало поручения Минюсту разобраться с ситуацией в связи с публикациями в СМИ, отметив, что отдавало совершенно другие поручения.

«В связи с сегодняшними публикациями в прессе, пресс-служба правительства обращает внимание, что постановлением от 18 апреля 2018 года № 471 Минюсту и Минпромторгу предписано установить повышенные — а не пониженные — нормы питания для осужденных беременных женщин, кормящих матерей, несовершеннолетних, больных, а также для осужденных, являющихся инвалидами 1 и 2 групп. Конкретные нормы питания устанавливаются ведомственными приказами (а не постановлениями правительства). В связи с публикациями в прессе по данной теме, правительством даны указания Минюсту разобраться в ситуации», — говорится в сообщении.