Posted 26 августа 2018,, 18:27

Published 26 августа 2018,, 18:27

Modified 31 января, 20:34

Updated 31 января, 20:34

Смолов забивает за «Локомотив», «Краснодар» вырывает ничью у «Оренбурга», «Зенит» — лидер

26 августа 2018, 18:27

В пятом туре Чемпионата России действующий чемпион «Локомотив» одержал первую домашнюю победу. Федор Смолов наконец-то забил за новую команду, а его старый клуб с трудом вырвал ничью у «Оренбурга» на последних минутах игры.

«Оренбург» 1:1 «Краснодар»

Обе команды резво начали матч, но оренбуржцы все же первыми поразили ворота соперника. На 22-й минуте Денис Попович нанес дальний удар, который уже в штрафной удалось замкнуть Андрею Козлову. При этом вратарю «Краснодара» Станиславу Крицюку крупно не повезло. Отразить мяч ему помешало в том числе столкновение с одноклубником, который на полной скорости несся спасать ворота. Крицюк получил травму, и его пришлось менять на Андрея Синицына.

Еще в первом тайме «Оренбург» имел как минимум два голевых момента. Казалось, что упорство хозяев позволит им дожать противника во второй половине игры. Но «Краснодар», вынужденный обходиться без дисквалифицированного Ари, все же кинулся отыгрываться. Хозяева держались до 88-й минуты. И все-таки паника в штрафной «Оренбурга» привела к тому, что Магомед Шапи-Сулейманов сравнял счет.

«Оренбург» по итогам пяти туров еще сохраняет место в группе лидеров — он на четвертой строчке (10 очков). «Краснодар» — на шестой (7 очков).

«Уфа» 0:2 «Зенит»

Пятая подряд победа сине-бело-голубых. При этом «Уфа» слишком быстро лишилась шансов побороться хотя бы за ничью. Уже на третьей минуте череда рикошетов привела к автоголу в ворота хозяев. А на 11-й преимущество «Зенита» закрепил Артем Дзюба, выбежавший один на один с вратарем «Уфы».

Нервная ситуация вынуждала уфимцев фолить, что привело к целой череде желтых карточек. Боян Йокич и вовсе решил боднуть Александра Ерохина, за что получил красную. «Уфа» осталась в меньшинстве на 68-й минуте. И даже после удаления у хозяев поля были моменты, но вратарь «Зенита» Андрей Лунев всегда верно выбирал позицию.

«Зенит» с 15 очками занимает первую строчку турнирной таблицы, за ним идут «Спартак» (13 очков) и «Ростов» (12 очков).

«Локомотив» 2:1 «Анжи»

Действующий чемпион России одерживает очередную победу, но вновь нельзя сказать, что она далась «Локомотиву» легко. Первый тайм команды провели практически без опасных моментов. По-настоящему горячо в штрафной «Анжи» стало только во второй половине игры.

Сначала момент возник у Гжегожа Крыховяка, который зачем-то пробил на силу и промахнулся из ударной позиции. Поляк реабилитировался очень быстро, диагональю переправив мяч на Фарфана. Тот отдал пас Мацею Рыбусу, который и ударил по воротам, открыв счет в матче на 55-й минуте.

Новичку «Локомотива» Федору Смолову никак не удавалось забить. По мнению судей, Федор дважды оказывался вне игры, так что попытки атаки заканчивались ничем. Ситуацию вновь спас Крыховяк. Поляк отдал дальнюю передачу на ход Смолову, тот сумел принять мяч, убежал вперед и перекинул вратаря «Анжи». Первый гол за «Локомотив» все же случился.

Еще один острый момент произошел в добавленное время. Неожиданно боковой судья зафиксировал нарушение в штрафной «Анжи». Там Кверквелия пытался отобрать мяч у соперника, что привело к падению последнего. Владислав Кулик безупречно реализовал 11-метровый, о спорности которого наверняка будут говорить всю следующую неделю. Благодаря этой победе «Локомотив» смог подняться на пятую строчку турнирной таблицы, «Анжи» пока находится в зоне вылета.

В понедельник, 27 августа, пройдет последняя игра пятого тура. «Енисей» встретится с «Крыльями Советов».