Posted 27 августа 2018,, 13:40

Published 27 августа 2018,, 13:40

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

В Минкульте запросили у Ленобласти сведения о сгоревшей усадьбе Ганнибала

27 августа 2018, 13:40

Министерство культуры РФ запросило у профильного комитета администрации Ленобласти сведения о сгоревшей усадьбе предка Пушкина — Ибрагима Ганнибала.

Как сообщает в понедельник ТАСС со ссылкой на представителя Минкультуры, департамент государственной охраны культурного наследия министерства направил запрос в комитет по культуре Ленинградской области. Минкульт просит сообщить, что известно о пожаре и какие меры приняты. Также министерство запросило «актуальную информацию» о состоянии объекта культурного наследия, причем с фотографиями.

В региональном комитете по культуре подтвердили получение запроса из Минкульта и отметили, что специалисты уже выезжали на место, все сфотографировали и в ближайшее время направят доклад в министерство. Также в комитете подчеркнули, что с 2013 года дважды направляли в Минкульт заявки на проектирование и реставрацию этого федерального объекта в рамках программы «Культура России», однако ни разу не получили ответа.

Пожар в заброшенной усадьбе Ганнибала, расположенной в Гатчинском районе Ленобласти, произошел 23 августа. На тушение пожара площадью 250 кв. метров ушел час.